Выберите город:Мытищи
Выберите город
Пн. – Пт. 10:00 - 20:00
Сб., Вск. – 10:00 - 18:00
×

Душ на даче. Самому или купить?

Душ на даче. Самому или купить?

Водные процедуры не только необходимы, но и очень приятны, особенно в жару. Поэтому редкая дача обходится сейчас без душевого устройства: купленного или сделанного своими руками.
 

Обычно капитальную постройку выполняют из дерева (каркас обшивают доской или деревянной выгонкой) и утепляют изнутри. Опорные столбы из бруса соединяют между собой сверху перевязкой из такого же бруса. Нижняя перевязка из половой доски служит основанием для пола: ее набивают с не большими зазорами для стока душевой воды. Стены обивают досками, предварительно обработанными олифой. Надо предусмотреть оконце для проветривания при закрытой двери, которую устанавливают в последнюю очередь. надежно и безопасно Уличный душ - высокое сооружение с небольшой площадью опоры. Для повышения его устойчивости основы каркаса бетонируют или вкапывают в землю. При сооружении капитального душа важно выбрать покрытие, хорошо выдерживающее воздействия атмосферы: сотовый поликарбонат или обработанный паром пиломатериал.
 

Строение располагают ближе к краю участка, организуя слив воды с поддона по трубе (в траншее) в специальную сточную канаву на участке или за его пределом.

В месте, где планируют душ, выкапывают углубление с небольшим уклоном в сторону сточной ямы и выстилают его рубероидом, пленкой ПВХ или бетонируют, чтобы земля от воды «не закисла».

Советы по устройству душа Садовый душ - сооружение приватное: его стены или перегородки должны быть высотой не менее полутора метров.

При наличии бочки на крыше каркас душа дол- жен быть прочным и выдерживать нагрузку до 200 кг. Предусмотрите лестницу, если нет автоматической подачи воды и планируется подъем ведер.
 

Душевая пристройка к одной из стен дома обойдется дешевле и будет менее заметна. Заранее обдумайте, как вы будете наполнять бак водой теплоизоляция Важная деталь капитального душа - его теплоизоляция. Стены изнутри утепляют (выбор огромен - от традиционного пенопласта до современных утеплителей из вспененного ПВХ). Дверь делают с плотным притвором (лучший вариант прикрытия двери - внахлест, с двумя контурами уплотняющих лент). Обязательное условие капитального душа для дачи - наличие раздевалки. В стационар- ной душевой дела- ют освещение (при проводке электрики в душевую постройку следует соблюдать особенную аккуратность).
 

Построить и оснастить «коробку» летнего душа на даче несложно, а крышу и дверь можно позаимствовать у старого ненужного сарая, идущего под снос. Не беда, что крыша оказалась чуть больше каркаса: лишний метр станет отличным навесом. Душ 2 х 2 м должен быть утепленным, с двумя баками для холодной и горячей воды, с электрической проводкой.
 

  1. На простой столбчатый фундамент устанавливаем обработанный пропиткой деревянный каркас: нижнюю обвязку, стойки, верхнюю обвязку, укосины, обрешетку.
  2. Монтируем трубу для выпуска воды с шаровыми кранами. Позже установим душевую лейку.
  3. Закрываем снаружи душ гидроветроизоляцией с помощью степлера. Набиваем рейки для вентиляции фасада.
  4. Устанавливаем баки для воды - один с подогревом (50 л), другой для холодной воды (110 л) - на подстилку из рубероида (дополни- тельная гидроизоляция).
  5. Снаружи обиваем каркас вгонкой. Нижние рейки ставим горизонтально по гидр уровню. Углы закрываем досками. Обрабатываем все пропиткой.
  6. Кроем крышу рубероидом, над выступающими баками сооружаем легкий накладной каркас по типу слухового окошка (защита от ветра плюс парниковый эффект).
  7. Внутри устанавливаем, утеплитель (минвата) в два-пяти сантиметровых слоя. Затем обшиваем пароизоляцией, сверху закрываем вагонкой. Делаем разводку электричества (в связи с только летним использованием возможно подключение через удлинитель).
  8. Устанавливаем дверь вровень с наружной вагонкой на две средние петли. Чтобы скрыть старое потемневшее дерево на крыше и двери, покрываем его двумя слоями краски. Душем можно пользоваться!
Свернуть
-->